Правозащитница пугает российские власти возможной скорой смертью Надежды Савченко

«У нее (Савченко — ред.) начались серьезные проблемы с внутренними органами», — заявляет госпожа Масюк, добавляя, что украинская летчица может умереть в ближайшие дни.

Вдобавок к тому, правозащитница предупреждает власти РФ о том, что в случае смерти Надежды Савченко в российских застенках она «станет национальным героем» в своей стране.

В то же время, представители пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) утверждают, что состояние Савченко удовлетворительное и стабильное. Пресс-служба ФСИН обратилась к правозащитникам и масс-медиа с просьбой не снабжать общественность «недостоверной и непроверенной информацией» по данной теме.

Напомним, Надежда Савченко пребывает в российских СИЗО с лета минувшего года. Согласно сообщению Следственного комитета РФ, женщина была задержана 9 июля 2014-го после пересечения под видом беженки российско-украинской границы.

Гражданка Незалежной обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском, а также в незаконном пересечении границы Российской Федерации.

Отметим, что сама Савченко не признает своей вины.