В Германии швейцарская художница обнажилась на выставке искусства в стиле «ню»

Кадры, на которых 32-летняя эксгибиционистка показывает младенцу шедевры живописи, разлетелись по Всемирной сети. Посетители выставки не знали, как реагировать на подобную выходку, но стражей порядка никто вызывать не стал.

Как бы то ни было, некоторые посетители музея положительно оценили «расширенную программу» культурного мероприятия. «Должен признать, что это зрелище было гораздо интереснее заурядной художественной выставки», — заявил один из очевидцев обнажения швейцарки, 45-летний Тобиас Майер.

Несогласие со своим снисходительным к «аморалке» соотечественником высказала 30-летняя любительница искусства Анке Линге . «Я за любое проявление оригинальности в искусстве, но это было просто нелепо», — поведала женщина, добавив, что поступок современной последовательницы леди Годивы «не представлял никакой художественной ценности».

Стоит отметить, что сама госпожа Муар прекрасно отдавала себе отчет в своих действиях. По словам художницы, ее целью было — заставить публику задуматься о том, как далеко они могут зайти в восприятии обнаженного тела. «Одно дело — восхищаться голыми людьми на картинах, совсем другое — смотреть на голую женщину, которая стоит рядом с тобой», — поясняет представительница богемы.

А посему сама эксцентричная дама называет свой поступок неким вызовом обществу. «Я хотела проверить, на каком уровне искусство может взаимодействовать с реальной жизнью», — резюмировала Мило Муар.

Интересно, что данная провокационная акция не является первой у швейцарской художницы. Ранее свободная от морали женщина отметилась своеобразным перформансом в духе «Пусси Райот», во время которого она публично засовывала в свой репродуктивный орган куриные яйца. Реакция критиков на поступок «деятельницы искусства» была скорее негативной.