Двое нетрезвых охранников Обамы въехали на автомобиле в ограду Белого дома

Одним из участников инцидента стал замначальника личной охраны Обамы. Он и его коллега пребывали «за баранкой» в нетрезвом состоянии и, предположительно, возвращались с вечеринки.

Нарушители были задержаны дежурившими в ту ночь сотрудниками Секретной службы, но потом были отпущены. Рапорт о происшествии был представлен главе Секретной службы Джозефу Клэнси, который, в свою очередь, доложил об инциденте главе министерства национальной безопасности Джею Джонсону.

Официальный представитель Секретной службы Брайан Лири подтвердил, что в настоящее время ведется разбирательство в связи с неподобающим поведением охранников. По его словам, о происшествии было доложено лично Бараку Обаме. Лири особо отметил тот факт, что виновные обязательно будут наказаны.

Напомним, Секретная служба Соединенных Штатов занимается охраной высокопоставленных лиц государства, в том числе президента страны. Месяц назад, после череды скандалов, Обама поменял руководство службы. Одним из досадных проколов президентских «секьюрити» стало проникновение осенью минувшего года в резиденцию главы США военного ветерана Омара Гонзалеса, который попал в Белый дом, просто перепрыгнув через забор.

Охранники Обамы также обвинялись в том, что во время служебных командировок, в том числе и по обеспечению безопасности президентских визитов, злоупотребляют спиртными напитками и пользуются услугами представительниц древнейшей профессии.