Пушки из кронштадтского Музея истории пострадали в автомобильной аварии

Пушечные лафеты были разбиты в щепки, а сами орудия валялись на тротуаре. Сначала было высказано мнение, что орудия пострадали от рук вандалов, но, как сообщает «Петербургский дневник», в администрации Кронштадтского района поведали, что причиной инцидента стал не вандализм, а автоавария.

Как заявил по поводу данного инцидента директор музея Евгений Гришко, лафеты орудий после ДТП восстановлению не подлежат, а состояние двух пушек предстоит оценить реставраторам.

«Мы их отвезли в реставрационные мастерские еще 7 марта, сразу после происшествия. — поведал журналистам господин Гришко. — На первый взгляд, пушки не пострадали, однако их теперь необходимо тщательно осмотреть».

Говоря по поводу тяжести ущерба, нанесенного бронзовым кадильницам «бога войны», как на протяжении длительного времени величалась артиллерия, руководитель музея заявил, что он намерен дождаться заключения специалистов. Кроме того, господин Гришко не исключил, что после установления обстоятельств дорожно-транспортного происшестви Музей истории Крон­штадта может предъявить виновнику аварии претензии, касающиеся восстановления памятника.

Обе пострадавшие пушки являются новодельными репликами реальных исторических орудий. Они были изготовлены к трехвековой годовщине Кронштадта и стояли в Арсенальном переулке с 2004 года .