17-летняя американка страдает от аллергии на воду

Как пишет со ссылкой на abcNews «Лента.ру«, впервые симптомы аллергии проявились у Александры в возрасте 12 лет, когда она находилась на отдыхе вместе с родителями. После купаяния в бассейне на коже девочки образовались высыпания, начался зуд. «Я сидела в ванне и старалась не чесаться, чтобы не сделать себе хуже», — вспоминает Александра Аллен.

Сначала родители думали, что таких образом организм девочки реагирует на хлор, применяемый для дезинфекции воды. Но через некоторое время аллергия появилась снова после отдыха на озере, известном своей кристально чистой водой.

Врачи диагностировали у девушки Aquagenic urticarial (аллергию на воду), когда ей было 15 лет. Данное заболевание настолько редкое, что в специальной литературе описано всего около полусотни подобных случаев. Вдобавок к тому, по утверждению специалистов, болезнь юной американки постоянно прогрессирует.

Во время совершенной в минувшем году поездки в Камбоджу Александра Аллен выяснила, что аналогичная реакция возникает у нее в районах с влажным климатом. Но главное беспокойство девушки — из-за того, что у нее может начаться аллергия на питьевую воду.

Aquagenic urticaria является одной из редких форм крапивницы, когда кожа пациента болезненно реагирует на обычную воду. Иногда аллергиченская реакция появляется лишь на жидкость определенной температуры (слишком холодную или, наоборот, горячую) или при контакте с водой, содержащей некоторые вещества, — например, фтор или хлор.