Сын Абрамовича предлагает нефтяное месторождение на Югре Поднебесной

Согласно выкладкам специалистов, запасы месторождения предположительно исчисляются в 137 миллионов тонн «черного золота», стоимость Колтогорского кластера оценивается экспертами в 280 миллионов долларов.

Как сообщают «Известия«, 21-летний Аркадий Абрамович уже провел переговоры с представителями китайской государственной компании CNPC и планирует встречи с другими холдингами Поднебесной. Компания CNPC подтвердила факт состоявшихся переговоров, но сообщила, что решение по данной сделке пока не принято.

В то же время, аналитик корпоративно-инвестиционного блока «Сбербанк КИБ» Валерий Нестеров уверенно заявляет, что месторождение не найдет иностранного покупателя, поскольку сделки такого масштаба проходят только под контролем российских властей.

«Если месторождение правительство оценит как ценное для России, — отмечает господин Нестеров, — то оно не согласует сделку частной, а тем более условно российской, нефтяной компании с иностранной НК. Если же месторождение плохое, то доли в нем не захотят приобрести сами китайцы».