Полпред президента РФ в СФО обвинил в пожарах в Забайкалье диверсантов от оппозиции

Как передает портал «Евразия«, полномочный представитель главы РФ заявил, что не понимает, как пожары могли в одно и то же время вспыхнуть сразу в нескольких местах. Из-за этого он и утвердился во мнении, что в регионе действует группа специально подготовленных диверсантов.

«Ситуация нестандартная, в разных местах одновременно загорелся лес. Я не понимаю, как это возможно», — подчеркнул Рогожкин, добавив, что готов выслушать по этому поводу мнение ученых и прочих специалистов.»Да хоть шаманов», — завершил свой монолог полпред.

В то же время, согласно данным на первую половину пятницы, 17 апреля, площадь пожаров в Забайкальском крае увеличилась на 17 тысяч гектаров, с 114 тысяч до 121,1 тысячи гектаров. Сегодня было выявлено пять новых очагов возгорания. В настоящее время локализованы 33 возгорания на площади 38,9 тысячи гектаров.

Сильнее всего огненная стихия бушует в Читинском районе, где зарегистрированы 27 очагов возгорания, Хилокском с 10 очагами и Улетовском, где полыхает семь пожаров.