Петербургские коммунисты предложили воссоздать государственные магазины

Документ предлагает внести изменения в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

В пояснительной записке городские парламентарии-коммунисты указывают, что Россия оказалась в зависимости от импорта из-за присоединения к ВТО и нестабильного внешнеполитического положения. Поэтому, по мнению законодателей, необходимы экономические регуляторы: преодолению нынешней кризисной ситуации поспособствует создание магазинов с участием госкапитала на уровне не менее 51 процента.

Как полагают инициаторы законопроекта, появление государственных магазинов приведет к «формированию здоровой конкурентной среды», а также позволит сдерживать необоснованный рост цен.

В соответствии с проектом закона, доля товарооборота госмагазинов в денежном выражении не должна превышать 10 процентов от общего товарооборота всех торговых точек в границах субъекта Федерации. Исключения должны составить отдаленные населенные пункты, в которых доля госпредприятий может быть выше.

Члены комитета по законодательству городского парламента поддержали данную идею «зюгановцев» и внесли ее в повестку дня следующего заседания.