Запуск аэроэкспресса до «Пулково» к футбольному ЧМ-2018 назван «крайне затруднительной» задачей

Как поведал господин Асаул, в проекте реконструкции «Пулково» было заложено оба варианта: и аэроэкспресс, и легкорельсовый трамвай. Окончательное решение должно принять правительство Северной столицы.

К сожалению, при формировании программы подготовки к Чемпионату мира по футболу проект аэроэкспресса был исключен по инициативе городской администрации. В настоящее время включить его туда очень трудно по финансовым причинам.

При этом Николай Асаул отметил, что при принятии положительного решения проект будет теперь иметь лишь региональный статус. В то же время, финансирование из федеральной казны остается возможным, если работы будут вестись в рамках государственно-частного партнерства.

Согласно мнению замминистра транспорта РФ, обзавестись к Чемпионату мира рельсовым транспортом городу на Неве уже крайне затруднительно. «Пока идут дискуссии — время уходит, — пояснил господин Асаул. — Мы сейчас находимся на грани возможностей».

По словам высокогопоставленного федерального чиновника, если решение о строительстве так и не будет принято, то на время мундиаля придется вводить специальную полосу для транспорта и доставлять болельщиков на матчи организованными колоннами.