Пермский граффитист «распял» Гагарина в честь праздника Пасхи

Как пишет со ссылкой на пресс-службу регионального главка МВД агентство «Интерфакс«, процессуальное решение полицейские примут по итогам проверки.

Правоохранителям удалось выяснить, что автором провокационного граффити является житель Перми Александр Жунев. Впрочем граффитист и сам не скрывал своего авторства.

Вот как художник прокомментировал свое неоднозначное творение на страничке в соцсети: «На 12 апреля 2015 года пришлось сразу два больших праздника: день Космонавтики и Пасха. Мне кажется, такое стечение календарных обстоятельств очень символично, ведь наука и религия долгое время находились по разные стороны баррикад, пытаясь отвоевать свою долю влияния на умы».

По словам Жунева, его работа «Гагарин. Распятие» является попыткой высказаться на тему этого многовекового противостояния языком современного искусства.

Граффитист также заявил, что, по его мнению, «Гагарин — это современный Иисус от науки, добровольно принявший на себя первые космические муки человечества».

Неизвестно, вложил ли художник в свою работу еще какой-то скрытый посыл, но место для своего произведения он выбрал не случайно: расписанная граффитистом многоэтажка с одной стороны соседствует со зданием бывшего ракетного училища, с другой — с действующим кафедральным собором.

В то же время, настенная живопись Жунева уже вызвала неудовольствие представителей власти. Пока — только законодательной. На страничке в соцсети депутата гордумы Перми Юрия Уткина появилась запись с призывом дать правовую оценку деятельности автора этого изображения.

Возмущенный народный избранник призывает правоохранителей провести тщательное расследование на предмет состава правонарушения, предусмотренного 214-й статьей Уголовного кодекса РФ (вандализм).