Экономические полицейские нагрянули с обыском в комитет Смольного по развитию предпринимательства

Согласно информации портала «Фонтанка.ру». действия правоохранителей ведутся в рамках ранее возбужденного уголовного дела по 4-й части 159-й статьи УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Также следователи обыскивают ряд квартир некоторых петербургских предпринимателей, заподозренных в данных незаконных деяниях .

Фигуранты уголовного дела подозреваются в хищении казенных средств под видом получения субсидий на развитие предпринимательства. Следствие предварительно оценивает сумму нанесенного ими ущерба более чем в 35 миллионов рублей.

По данным онлайн-ресурса, руководители нескольких коммерческих предприятий города на Неве представляли подложные документы и получали крупные госсубсидии. Бюджетные выплаты оформлялись под участие в выставках товаров в сфере строительства и ЖКХ, проводимых за границей.

Вдобавок к тому, по утверждению следствия, мошенники получали финансовую помощь по программе развития предпринимательства как возмещение трат по оплате якобы закупленного ими в лизинг промоборудования.

Добытые при помощи афер средства, как это обычно бывает при подобных схемах, обналичивались.