В американском штате Юта будут расстреливать приговоренных к смерти преступников

Согласно данным агентства РБК, введение расстрела как альтернативного метода казни связано с нехваткой препаратов для «смертельного укола». Предполагается, что приговоренных будут ставить «к стенке» только в случаях, если проведение смертельной инъекции невозможно из-за дефицита ядовитых веществ.

Вдобавок к тому, инициатор нововведения, сенатор-республиканец Пол Рэй, считает расстрел более гуманным методом казни.

Данный вариант высшей меры наказания будет введен в практику потому, что в последние месяцы в Соединенных Штатах наблюдается дефицит ядов, применяющихся для так называемой «смертельной инъекции». Ряд европейских производителей ядовитых веществ прекратили поставлять эту продукцию в США из-за отрицательного отношения к смертной казни. По утверждению властей штата, на данный момент в Юте практически не осталось запасов препаратов для узаконенного убийства.

Теперь Юта стала первым и единственным штатом США, где приговоренного к смерти преступника могут расстрелять. В то же время, смертная казнь разрешена в 32-х из полусотни штатов США. На октябрь минувшего года в американсских тюрьмах казни ожидали более трех тысяч человек.