Под Петербургом пожар в нарколаборатории стал причиной массового отравления ртутью

Как пишет со ссылкой на пресс-службу районной администрации агентство «Росбалт» разлив ртути произошел более пяти дней назад, в ночь с 17 на 18 апреля, когда в одной из квартир дома №74 по шоссе Верхние Лаврики, произошел пожар. Как оказалось, в сгоревшем жилье была оборудована нарколаборатори. Согласно данным правоохранителей, последние нашли на месте происшествия 200 граммов амфетамина.

Вдобавок к тому, в квартире были обнаружены семь поврежденных емкостей с кристаллами азотно-кислотной ртути весом более десяти килограммов. Опасную находку изъяли, а через несколько дней жильцы дома стали жаловаться на плохое самочувствие.

Согласно сделанным специалистами замерам, концентрация ртутных паров в квартире была превышена в три десятка раз, а на лестничной площадке 16-го этажа, где находится криминальная квартира, и на 15-м этаже — в два раза.

Как подчеркивают представители администрации, сгоревшая квартира сдавалась в аренду через риэлторское агентство, так что хозяин жилплощади мог и не знать, что в принадлежащем ему помещении оборудована нарколаборатория.

Все пострадавшие от ядовитых паров были доставлены в НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе только 20 апреля. В то же время, отмечают в администрации, здоровью пациентов в данный момент ничего не угрожает.

К текущему моменту работы по демеркуризации помещений завершены. В планах специалистов — очередное взятие проб воздуха на содержание паров ртути. Угрозы населению нет.