Петербургский Музей Кошки собирает «военные» фотографии четвероногих питомцев

«Всем известно, что на войне голуби служили почтальонами, — цитирует музейщиков «АиФ-Петербург«. – Собаки выносили раненых, работали саперами и подрывниками. Лошади, лоси и верблюды выполняли транспортную функцию».

Сотрудники музея не собираются обходить вниманием и представителей семейства кошачьих. Хотя документальной информации про «военную» деятельность «усатых-полосатых» сохранилось очень немного, достоверно известно, что коты и кошки вносили посильный вклад в больбу с немецкими захватчиками на фронте и в тылу.

Скромные «мурки» и «барсики» истребляли крыс, помогая сохранять ценившееся чуть ли не на вес золота продовольствие, передавали донесения, работали «слухачами» на зенитных батареях, предсказывали артобстрелы и просто дарили минуты радости бойцам и мирному населению.

Музейщики просят всех жителей Санкт-Петербурга, сохранивших фотографии, письма и прочие свидетельства боевой деятельности и подвигов четвероногих и пернатых «комбатантов», принести их на временную экспозицию в Музей Кошки, или сообщить о подобных материалах по телефону 947-38-74.