Детский омбудсмен Астахов ратует за введение пожизненного надзора за педофилами

Вдобавок к тому, Астахов требует исключить для таких преступников возможность условно-досрочного освобождения, а также — отменить сроки давности для лиц, совершивших преступления на сексуальной почве в отношении детей младше 14 лет.

Кроме того, уполномоченный по правам ребенка в Российской Федерации предлагает исключить из уголовного законодательства процедуру примирения по 133-й — 135-й статьям УК РФ с несовершеннолетним в случаях, когда обвиняемый является родителем или законным представителем ребенка.

По мнению детского омбудсмена, принятие предлагаемых им изменений «позволит предупредить совершение новых преступлений в отношении несовершеннолетних и малолетних детей».

Согласно информации газеты «Известия», уполномоченный по правам ребенка уже обратился со своими предложениями к российскому президенту. В обращении к главе государства Астахов утверждает, что 98 процентов отбывших тюремный срок педофилов в дальнейшем снова идут на подобное преступление. По словам омбудсмена, в прошедшем году число детей, пострадавших от нарушения половой неприкосновенности, выросло более чем на треть.

По действующему законодательству, сроки административного надзора за лицами, отбывшими наказание, не могут превышать сроков, установленных законом для погашения судимости. По мнению Астахова, столь непродолжительные сроки контроля за педофилами недопустимы для подавляющего большинства таковых.