В начале марта под Петербургом могут наблюдаться сбои в теле- и радиовещании

Солнечной интерференцией называется искажение радиосигнала, наблюдаемое в тот момент, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора оказыввются расположенными на одной линии. «Солнце — мощный источник радиосигнала, — поясняют специалисты комитета. — И, оказавшись ровно позади спутника связи, оно «глушит» теле- и радиосигнал земных вещателей» .

Во время действия этого явления при просмотре и прослушивании теле- и радиопередач могут появляться едва различимые «шумы» изображения и звука, но на пике процесса возможно и полное исчезновение теле- и радиосигнала. Перерывы в вещании, вызванные расположением дневного светила, продолжаются не более пяти минут.

Как известно, филиалы Российской телевизионной и радиовещательной сети принимают и ретранслируют сигналы с различных спутников связи. У каждого из аппаратов — своя геостационарная орбита а, следовательно, разное время начала и окончания интерференции. В Ленинградской области перебои с теле- и радиосигналами продлятся, предположительно всю первую декаду марта.