Оксана Дмитриева может лишиться поста главы петербургских «эсеров»

Выборы главы питерского реготделения должны состояться 4 марта. По словам Оксаны Дмитриевой, в начале текущего месяца руководству «Справедливой России» было направлено письмо петербургских членов партии о поддержке нынешнего председателя. Также, согласно утверждению госпожи Дмитриевой контрольно-ревизионная служба партии не выявила во время недавней проверки значительных нарушений.

В то же время, информирует «Коммерсантъ», 18 февраля лидер партии Сергей Миронов сообщил о возможных перестановках руководству фракциии «справедливороссов» в ЗакСе Северной столицы. Взамен Дмитриевой будет предложено больше возможностей для работы на федеральном уровне, в том числе ее собираются «рекомендовать как партийного кандидата в правительство».

Как предположили эксперты издания, решение о смене главы петербургских «эсеров» может быть вызвано разногласиями Оксаны Дмитриевой и Георгия Полтавченко, появившимися во время губернаторских выборов. Напомним, Оксана Дмитриева не прошла так называемый «муниципальный фильтр» и не была допущена до выборов, хотя в начале предвыборной кампании она рассматривалась как наиболее вероятный конкурент Полтавченко.

Глава фракции «Справедливой России» в питерском Заксобрании Алексей Ковалев пояснил, что по партийному уставу в случае несогласия с рекомендованной федеральным руководством кандидатурой реготделение может быть распущено.