Сотрудники Выборгской таможни лишили «Свидетелей Иеговы» религиозной литературы

По словам представителей ведомства, на международный автомобильный пункт пропуска «Светогорск» из Финляндии прибыло грузовое транспортное средство с товаром, перевозимым одной из религиозных общественных организаций.

Согласно товаросопроводительным документам, почти 13-тонный груз состоял из мебели, а также книг и брошюр. В результате таможенного досмотра выяснилось, что общий вес брутто товара более чем на 900 килограммов превышает вес, заявленный в документах.

Таможенники возбудили в отношении автоперевозчика «Свидетели Иеговы» административное дело по 3-й части статьи 16.1 КоАП России (сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе брутто и (или) об объеме товаров). Ввозимый с нарушениями действующего законодательства груз изъят.

В настоящее время Выборгская таможня вместе с Ленинград-Финляндской транспортной прокуратурой и региональным Управлением ФСБ РФ проверяют законность поставок полиграфической продукции в адрес организации религиозной направленности.