Саудовская Аравия начала отгораживаться от Ирака 900-километровой стеной

По данным газеты, строительные работы идут полным ходом и могут быть завершены в ближайшем будущем. В рамках реализации первого этапа плана создана контрольно-следовая полоса, а также возведен ряд инженерных сооружений.

Согласно планам, «саудовская стена» будет состоять из обычных в таких случаях заграждений и высокотехнологичных систем слежения. По задумке саудовских инженеров, первыми незваных гостей встретят специальные песчаные барьеры, призванные затруднить и замедлить передвижение людей и техники. За рукотворными барханами будет следовать высокий стальной забор и несколько рядов препятствий из колючей проволоки.

В приграничной полосе появятся 78 смотровых башен, на четырех десятках из которых будут установлены новейшие обзорные РЛС Spexer 2000. Данные устройства способны обнаруживать движущиеся объекты на расстоянии от 18 до 36 километров.

Вдобавок к тому, укрепленный район будет оснащен подземными датчиками и камерами ночного видения. В приграничной полосе будут функционировать десять передвижных центров обнаружения нарушителей. При этом установленные на них оптические приборы способны распознавать личность преступника.

В случае поступления на один из восьми командных центров сигнала опасности в район инцидента оперативно прибудут группы быстрого реагирования, имеющие на вооружении 240 бронемашин, оснащенных легким и тяжелым стрелковым оружием.