Проблемные долги россиян приближаются к триллиону рублей

К концу января текущего года размер ссуд с просроченными платежами свыше 90 дней достиг 910,7 миллиарда рублей, или более восьми процентов объема кредитов, выданных физическим лицам. За месяц число просроченных кредитов увеличилось на 5,3 процента.

В то же время, согласно прогнозам регулятора, ситуация с неплатежами будет только усугубляться, посколько реальные доходы граждан России снижаются и платить по кредитам становится все проблематичнее.

А посему, поясняют опрошенные газетой «Ведомости» банкиры и эксперты, достижение проблемными долгами населения объема в один триллион рублей — вопрос ближайших месяцев.

Отметим, что львиную долю задолженности составляют необеспеченные кредиты: на них, по данным Центробанка, приходится три четверти новых просроченных долгов.

К концу января кредитно-финансовые организации уже зарезервировали более 990 миллиардов рублей на возможные потери по розничным кредитам. В настоящее время свои долговые обязательства не могут оплачивать уже миллионы человек. Средний размер необеспеченного кредита оценивается в 150–200 тысяч рублей.