Петербургские миграционщики: в Северной столице и Ленобласти законно трудятся 80 процентов мигрантов

Глава региональных миграционщиков назвала данное уменьшение количества трудовых миргантов незначительным и связала его в основном с реорганизацией и оптимизацией персонала на предприятиях. В то же время, по итогам двух месяцев увеличилось количество тех, кто при въезде в Российскую Федерацию в качестве цели пребывания в стране указал пункт «работа».

«Для нас это важно — цитирует Елену Дунаеву портал «ЗакС.ру», — поскольку на протяжении многих лет мы видели искаженную картину». По словам главы регионального УФМС, ранее въезжающие в Россию трудовые мигранты писали, что прибывают в страну по личным целям или как туристы.

Также чиновница добавила, что за последние пару лет наблюдается увеличение числа мигрантов, которые трудятся в Питере и Ленобласти на законных основаниях. В настоящее время таковых более 80 процентов.

Согласно утверждению Дунаевой, желание мигрантов к легализации связано с тем, что работать незаконно им стало просто невыгодно. В противном случае зарубежным гастарбайтерам запрещается въезд в Российскую Федерацию на определенный период времени, а их работодатели вынуждены платить значительные штрафы — от 250 тысяч рублей за одного нелегала.