В Центральном районе Питера торговали воздушными шариками, наполненными «веселящим газом»

Как сообщает со ссылкой на пресс-службу регионального Управления ФСКН РФ портал «Конкретно.ру», в ходе проверки стражи порядка выяснили, что продажа шаров с «веселящим газом», осуществлялась из автомобилей, стоящих близ ресторанов и ночных клубов.

На канале Грибоедова правоохранители проверили две машины, в которых находились мужчины 1983 и 1992 годов рождения. Еще одна машина продавцов шаров с одурманивающим веществом была припаркована на улице Ломоносова. Там стражи порядка задержали двоих граждан, один из которых оказался действующим работником близрасположенного ночного клуба.

В трех авто наркополицейские обнаружили шесть баллонов с оксонитридом азота, а также большое количество наполненных закмсью азота воздушных шаров. Согласно информации правоохранителей, каждый из баллонов рассчитан на сотню шаров.

Все задержанные отправлены на медицинское освидетельствование. В случае обнаружения в организме наркотических средств они будут привлечены к ответственности по статье 6.9 КоАП РФ. Информация по факту продажи шаров с закисью азота передана в Роспотребнадзор для принятия соответствующего решения.

Оксонитрид азота используется в качестве медицинского наркоза. В то же время, зафиксировано немало случаев применения данного газа для одурманивания сознания. На сленге вещество называется «веселящий газ», «закись».