К 10 годам заключения приговорен бывший руководитель следственного отдела по Красногорску Александр Губанов

Кроме того, как сообщает «Мосмонитор», Губанов выплатит пострадавшим компенсацию в размере 500 млн рублей.

По сведениям Следственного комитета России, используя свои полномочия и служебное положение, осужденный потребовал с исполнительного директора «Росинки» сначала 3, а потом 5 млн долларов за надлежащее расследование уголовного дела. Оно было возбуждено в конце 2011 года по факту представления в инспекцию ФНС по Красногорску заявления с ложными сведениями о назначении нового гендиректора ЗАО МЖК «Росинка».

Компетентные органы выяснили, что Губанов через своего посредника Алексея Истякова в 2012 году получил 2,2 млн рублей и 50 тыс. долларов. Это был первый транш взятки, из них 113 тыс. рублей за свои услуги взял посредник. Когда Истяков снова приехал в один из баров Москвы за 1 млн долларов, он был задержан следственно-оперативной группой. В тот же день он дал согласие на сотрудничество со следствием. При передаче им Губанову в своем автомобиле 50 тыс. долларов и 950 тыс. долларов в виде муляжа главу следственного отдела Красногорска задержали с поличным.

Это уголовное дело прокомментировал официальный представитель СКР Владимир Маркин:

«Следственный комитет Российской Федерации всегда оперативно и жестко реагирует на каждый факт нарушения закона, в том числе и проявления коррупции в своих рядах, невзирая на чины, должности и былые заслуги. Это принципиальная позиция руководства Следственного комитета, которая дает нам не только установленное законом, но и моральное право также жестко реагировать на любые факты коррупции среди государственных чиновников и сотрудников других правоохранительных органов».

Бывший руководитель МЖК «Росинка» и один из пострадавших от действий нерадивого следователя Денис Кузин назвал приговор справедливым, а также выразил благодарность правоохранительным органам за пресечение попытки рейдерского захвата компании. При этом за преступными действиями стояли граждане Кипра во главе с адвокатом Андреасом Неоклеусом.

Фирма последнего вела юридические дела «Росинки», связанные с сопровождением ее зарубежных оффшоров. Неоклеус вместе с сыном Панайотисом вступили в корпоративный конфликт с владельцами российской компании, братьями Захаровыми. Для этого адвокат воспользовался услугами заместителя генпрокурора Кипра Риккоса Эротокриту. Он проигнорировал приказ своего начальства ни вступать ни в какие межхозяйственные споры, и поручил полиции возбудить уголовное дело на собственников и менеджмент «Росинки» по сфабрикованным обвинениям. В кипрской прессе этот скандал подробно освещался в апреле этого года.

Как стало известно, Эротокриту незаконно получил за свои услуги 515 тыс. евро. На данный момент генпрокурор страны поручил возбудить дела на своего подчиненного и адвоката Андреаса Неоклеуса, им обоим грозит до 9 лет тюрьмы. Российские правоохранительные органы также объявили Неоклеуса в федеральный розыск.