Землянам может угрожать падение более десятка частей «Прогресса»

Как передает со ссылкой на ТАСС агентство «БалтИнфо«, тугоплавкие титановые и стальные шар-баллоны могут достигнуть поверхности Земли.

По словам анонимного информатора, на космическом грузовике находятся восемь шар-баллонов с горючим и окислителем, такое же число емкостей с газами наддува топливных баков, пара шар-баллонов с водой общей массой более 400 литров и несколько баков с кислородом.

Поскольку, как ранее сообщал Роскосмос, трубопроводная магистраль «Прогресса» повреждена, вероятнее всего, на корабле не осталось значительного запаса топлива. Поэтому, отметил источник информации, «Прогресс» не взорвется при входе в атмосферу.

Причем, пояснил собеседник информагентства, даже если бы на космическом корабле осталось в целости и сохранности все горючее, которое он вез на орбитальную станцию МКС и имел в собственных баках, интенсивность горения падающих тел в плотных слоях атмосферы столь велика, что взрыв не успел бы произойти.

Напомним, космический грузовик «Прогресс М-27М» был запущен во вторник, 28 апреля, с космодрома Байконур посредством ракеты-носителя «Союз-2.1а». Как выяснилось позднее, корабль оказался на нерасчетной орбите, а связь с ним была потеряна. После серии неудачных попыток наладить управление специалисты признали стыковку «Прогресса» с МКС невозможной.