В России сожительство хотят приравнять к законному семейному союзу

Если удастся это сделать, данная инициатива будет официально рассмотрена российскими властями.

«Мы хотим приравнять сожительство к браку, начиная с определенного срока совместного проживания людей. В том случае, если они расходятся, приобретенное в течение этого времени имущество должно делиться пятьдесят на пятьдесят», — цитирует «Российская газета» одного из авторов идеи адвоката Александра Добровинского.

По его мнению, сроком, с которого гражданский брак должен уравниваться в своем статусе с официальным семейным союзом, могли бы считаться два года. Именно за такой промежуток времени, считает господин Добровинский, люди приноравливаются друг к другу.

Факт сожительства может быть легко доказан по свидетельским показаниям близкого окружения гражданских супругов, а также по фотографиям.

Как полагают инициаторы перекройки семейного кодекса, введение подобных норм должно повысить рождаемость, так как для большинства представительниц прекрасного пола статус отношений имеет большое значение.

Вдобавок к тому, сообщается, что подписи также будут собираться и в отношении другой инициативы: введения рассмотрения судом причин развода с последующим наказанием виновника распада «ячейки общества». Последнего предлагается «карать» материально при разделе имущества.

Также авторы идеи предлагают поднять вопрос о необходимости при разводе платить алименты не только на детей, но и на экс-супруга. Например, в случае, когда муж учился а его жена работала, а с рождением детей супруга «переквалифицировалась» в домохозяйку, предоставив главе семейства заботиться о материальнеом достатке.

«Это нормально, что он должен обеспечить ей прежний уровень жизни,» — подчеркивает юрист, добавляя, что у нормальных людей людей такое положение дел называется порядочностью.