Евгения Васильева признана виновной по делу «Оборонсервиса»

Как передает агентство «Интерфакс«, ранее в ходе прений обвинение попросило приговорить Васильеву и других фигурантов уголовного дела к условным срокам заключения (от четырех до восьми лет). Подсудимые и их адвокаты призвали суд оправдать их.

Онлайн-ресурс отмечает, что Евгения Васильева уже признана виновной по первому из эпизодов уголовного дела, следовательно, приговор в отношеннии нее будет обвинительным.

Представитель защиты Васильевой заявил о намерении обжаловать решение фемиды.

Евгения Васильева была сегодня доставлена в суд сотрудниками ФСИН из своей квартиры, где она пребывает под домашним арестом с 23 ноября 2012 года. Поскольку обвиняемой запрещено общаться с преставителями масс-медиа, она проследовала мимо двух рядов телекамер, не комментируя своих ожиданий от судебного заседания.

Кроме восьмилетнего срока условного заключения для Васильевой, гособвинение ранее попросило суд взыскать с нее около 800 миллионов рублей. По оценке прокуроров, арестованной недвижимости и драгоценностей экс-чиновницы хватит для возмещения ущерба государству.

Напомним, Евгении Васильевой инкриминируется 12 эпизодов различных преступлений, среди которых — превышение должностных полномочий, мошенничество в особо крупном размере, злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, и легализация денежных средств.