Джордж Сорос вещает о возможности новой мировой войны

Как пишет онлайн-ресурс Market Watch, согласно мнению Сороса, данный сценарий вероятен, если Пекин сориентирует свою экономику на внутренние нужды, а не на экспорт. Тогда, полагает финансовый магнат, властям КНР понадобится внешний конфликт для удержания власти.

«Если произойдет столкновение между Китаем и военным союзником США, таким как Япония, не будет преувеличением сказать, что мы окажемся на пороге Третьей мировой войны», — делает предсказание Джордж Сорос.

Чтобы избежать глобальной бойни, считает миллиардер, Америке придется пойти на «большую уступку» Китаю: позволить юаню стать частью валютной корзины МВФ. Но в таком случае китайская денежная единица может составить серьезную конкуренцию доллару.

Китай в ответ должен уступить в деле преобразования экономики страны. По словам Сороса, Вашингтону и Пекину будет трудно достигнуть консенсуса, но в другом случае альтернатива перед двумя странами маячит «очень неприятная»: отвернувшись от США, Китай может создать военный и политический союз с Россией.

При подобном варианте развития событий угроза Третьей мировой станет реальностью, подвел итог Сорос.