В Ашхабаде установлена позолоченная статуя главы Туркменистана

Согласно данным РИА «Новости«, бронзовый монумент покрыт 24-каратным сусальным золотом. Высота памятника составляет 21 метр, а его мраморного пьедестала — 15 метров.

Ранее онлайн-ресурс «Хроника Туркменистан»» писал об организации сбора средств на возведение памятника. Официальное название статуи — «Аркадаг бинасы» (Монумент Аркадаг).

С туркменского языка «Аркадаг» переводится как «покровитель», «опора». Именно такой титул носит нынешний туркменский президент. Сообщается, что первое лицо страны изображено в национальной одежде на гарцующем ахалтекинце с высоко поднятой правой рукой. Рядом с главой государства изображен летящий голубь, обозначающий стремление к миру.

Напомним, Гурбангулы Бердымухамедов правит Туркменией с 14 февраля 2007 года. Культ личности президента не является в стране чем-то новым. Подобное отношение к главе государства наблюдалось и при прежнем правителе Сапармурате Ниязове. После смерти Туркменбаши и прихода к власти Бердымухамедова официальная идеология оперативно переориентировалась на нового лидера. Период правления нынешнего президента стал именоваться «Эпохой могущества и счастья».