Астрономы-любители обнаружили на околоземной орбите секретный корабль США

«Аппарат замечен на орбите высотой от 312 до 325 километров с наклонением 38 градусов к экватору. На сей раз он располагается на более низкой орбите, чем когда-либо ранее», — цитирует астронома-любителя Теда Мовчана портал «Лента.ру«. Энтузиаст астрономии отметил, что трасса орбиты X-37B повторяется каждые пару дней, что может свидетельствовать о разведывательном характере миссии аппарата.

Программа X-37 существует с 1999 года. За это время в ее рамках на орбиту было запущено четыре аппарата. Цели первых трех запусков были полностью засекречены. Стартовавшая несколько дней назад четвертая миссия ставит перед собой две основные задачи: испытание нового электродвигателя и наблюдение за материалами в космической среде.

Автоматическая пилотируемая платформа Х-37В, созданная НАСА совместно с корпорацией «Боинг», является универсальной благодаря способности быть адаптированной под широкий спектр задач.

Некоторые эксперты считают, чт аппараты Х-37В могут использоваться для слежения за спутниками и выведения их из строя. Официальные представители военного ведомства США отвергают нападкми оппонентов, уверяя их в том, что программа задумана для изучения новых технологий.