Алексей Кудрин вещает о грядущей «наиболее острой фазе» кризиса

В то же время, господин Кудрин отмечает, что спад ВВП продолжится и в дальнейшем. «В этом году падение ВВП будет большим, чем планирует МЭР, спад в некоторых отраслях промышленности достиг пиковых значений 2008-го — 2009-го годов. Страна переживает полномасштабный кризис», — приводит слова бывшего главы федерального минфина «Эхо Москвы«.

Также не вызывает оптимизма у Кудрина ближайшее будущее страны. В том числе и потому, что «нельзя сбрасывать со счетов потенциальные осложняющие факторы», которые могут накалить обстановку в любой момент. Среди последних, считает экономист, — непредсказуемые цены на нефть и ситуация в Незалежной.

При этом Алексей Кудрин не исключает вероятности своего возвращения во власть. Правда, он озвучил несколько условий, при которых станет возможным такой шаг. Прежде всего, по его словам, власти должны решиться на проведение реформ, не исключая и политических.

На вопрос о времени своего возможного «камбэка» Кудрин ответил: «Как потребность возникнет, не знаю, через три (года — ред.) или десять лет».

Напомним, Алексей Кудрин был отправлен в отставку с должности руководителя федерального Министерства финансов осенью 2011-го года после конфликта с тогдашним главой государства Дмитрием Медведевым.