Вашингтон грозит размещением в Европе и Азии ракет для удара по России

Как сообщает со ссылкой на информацию агентства «Ассошиэйтед пресс», опубликовавшего незасекреченные фрагменты документа, ТАСС, Белый дом собирается применить данные меры в качестве ответа на то, что РФ, по его мнению, в полной мере не выполняет заключенный во времена «холодной войны» Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРМСД).

В связи с чем власти США готовы принять против России ряд агрессивных ответных мер. «В частности, — отмечается в докладе мистера Демпси, — речь идет о размещении в Европе ракет наземного базирования, при помощи которых можно нанести упреждающий удар, уничтожив российские вооружения»,

Высокопоставленный американский военный добавляет, что остается неясным, будут ли когда-нибудь реализованы эти планы, поскольку на данный момент руководство США заявляет о предпочтительности попыток убеждения России следовать договору.

По данным СМИ, Вашингтон располагает тремя вариантами военного ответа в связи с нарушением Россией ДРСМД. Это развитие оборонительных средств, упреждающий «контрсиловой удар» по нарушающим договор вооружениям и «возможность ядерного удара» по индустриальным центрам неприятеля.