Правоохранители обыскивают петербургские офисы «Альфа-банка» и «Промсвязьбанка»

Как передает интернет-газета «Бумага«, следственные действия ведутся в процессе следствия по делу о «незаконной банковской деятельности». Вдобавок к тому, обыски ведутся на частных квартирах предпринимателей города на Неве.

По данным представителей «Промсвязьбанка», проверка правоохранителей не имеет отношения к деятельности кредитной организации. Аналогичное заявление сделала региональный директор по связям с общественностью АО «Альфа-банк» Ирина Караиванова.

«Сотрудниками правоохранительных органов производятся действия по изъятию документов по счетам некоторых из клиентов банка в филиале «Санкт-Петербургский», — заявляет госпожа Караиванова, подчеркивая, что эти действия никоим образом не связаны с деятельностью «Альфа-банка».

Задержанных в ходе расследования дела подозревают в создании десятков фиктивных компаний, открытии счетов в вышеупомянутых кредитно-финансовых организациях, привлечении реальных компаний, пытающихся скрыть в бухотчетности получение наличных денег.

Обналичка средств производилась за поставки товаров, которых в действительности не производилось. Также в ходе обысков были обнаружены «липовые» зарплатные карты несуществующих сотрудников, при помощи которых мошенники выводили банковские средства.