Петербургские коммунисты хотят запретить содержание в квартирах опасных рептилий

«Квартира панельной многоэтажки — не лучшая среда обитания для рептилий», — поясняет необходимость появления подобных поправок глава организации, депутат Сергей Малинкович, добавляя, что в таких условиях змеи начинают проявлять агрессию.

Но если бы, подчеркивает депутат-муниципал, проблема плохого настроения рептилии касалась только хозяев ползучих гадов: змеи легко перемещаются по системам водоотведения, канализации, через балконы и форточки попадают в квартиры соседей любителей живой экзотитки, выползают на лестничные площадки.

«Даже неядовитый питон может запросто задушить спящего подростка, сожрать любимого кота или канарейку. Это рептилия, что ей вообще может прийти в голову!» — резюмирует Малинкович.

Согласно предложению «Коммунистов Петербурга и Ленобласти», владельцам домашних серпентариев будет дан срок на сдачу своих странных любимцев в специальные террариумы, где они смогут их навещать хоть каждый день.. В дальнейшем, полагает народный избранник, действие закона надо распространить и на других экзотических животных.

Напомним, недавно в Северной столице жертвой собственного питона стала горожанка. Трехметрового удава забрал себе другой любитель рептилий, и еще не известно, чем завершится новое знакомство.