В Европе скончался первый зараженный MERS пациент

Как сообщает «Федеральное агентство новостей», сегодня Всемирная Огранизация Здравоохранения (ВОЗ) соберет чрезвычайное заседание, посвященное распространению коронавируса. Согласно самым свежим данным, число скончавшихся от MERS в Республике Корея достигло 19 человек, количество зараженных вирусом выросло до 154-х человек. Еще около пяти с половиной тысяч вероятных контактеров с носителями вируса пребывают в карантине.

Отметим, что коронавирус MERS практически не идентифицируется на ранних стадиях заболевания, поскольку не имеет ярковыраженной симптоматики. Проблемы при лечении ближневосточного респираторного синдрома связаны также с отсутствием лекарств и противовирусной вакцины. Болезнь начинается с симптомов простуды, позднее перетекающих в тяжелые формы респираторной инфекции.

Ранее считалось, что MERS распространяется только среди лиц старше 20-летнего возраста, но в начале текущего месяца был зафиксирован первый случай заражения этой болезнью школьника. ВОЗ делает прогнозы по увеличению количества заболевших и отмечает, что наблюдающаяся в настоящее время вспышка коронавируса оказалась очень сложной.