Протоиерей Чаплин: война и страдания пойдут россиянам на пользу

«Светскость — это мертвая идеология», — заявил отец Всеволод во время дискуссии о балансе церковного и светского на территроии одной восьмой части суши. По словам Чаплина, если социум находится в условиях относительного мира — спокойствия, сытости — он может прожить в условиях светскости пару-тройку десятков лет.

«Мир сейчас долгим, слава Богу, не будет, — провещал однофамилец великого комика, пояснив, что говорит «слава Богу» потому, что социум, в котором слишком много спокойной, комфортной жизни, — это общество, оставленное Богом. И такой социум, по мнению отца Всеволода, «долго не живет».

Как считает Чаплин, баланс между светскостью и религиозностью, вероятно, будет выправлен самим Господом, который вмешается в историю, послав людям страдания. «Которые в этом случае пойдут на пользу», — резюмировал священнослужитель.

В ответ оппонент отца Всеволода Леонид Гозман обратил внимание на восславляющие новую мировую бойню слова протоиерея. «Я надеюсь, что вы ошибаетесь, и надеюсь, что если Бог есть, он этого не допустит», — заявил политик..

«Если люди привыкли жить слишком спокойно, лучше, чтобы была», — приводиит ответ Чаплина «Фонтанка.ру«.