Лихорадка Эбола косила жителей античной Греции

О гипотезе ученого со ссылкой на издание Live Science пишет портал «Лента.ру».

В современной истории случаи эпидемии Эболы впервые были отмечены в 1976 году. Наиболее опасная поветрие заболевания наблюдалось в Западной Африке в 2014-м.

В то же время, ученые нашли следы будоражащего мировую общественность вируса в ДНК нескольких видов грызунов. Согласно расчетам биологов, болезнь поразила предков современных обитателей амбаров и подполов как минимум 20 миллионов лет назад.

Согласно предположению Казанджяна, вирус Эболы мог передаваться от грызунов к человеку задолго до 1976 года. Возможно, именно этот микроорганизм виновен в возникновении афинской чумы — болезни, выкосившей в 430-427 годах до нашей эры около 25 процентов жителей античного полиса.

Аналогичные Эболе симптомы исследователь обнаружил в трудах историка Фукидида, который сам пострадал от морового поветрия, заразившись, по его утверждению, «без всякой видимой причины».

Вдобавок к тому, известно, что «чума» пришла в Древнюю Грецию из Египта — точнее, по свидетельствам Фукидида, из Эфиопии (так у древних греков назывались все африканские территории, расположенные к югу от Сахары). Отметим, что недавнее шествие геморрагической лихорадки Эбола по свету началось в том же регионе «черного континента».

Как утверждает Пауэлл Казанджян, симптомы, уровень смертности и географическое происхождение афинской чумы в точности соответствует фактам, известным о лихорадке Эбола. Кроме того, первыми жертвами эпидемии древности стали афинские врачи — как и в минувшем году, когда Эбола унесла жизни почти полтысячи медицинских работников.

Ранее медики считали афинскую чуму тифом, оспой, корью, бубонной чумой, сибирской язвой и даже синдромом токсического шока. Но историк от медицины утверждает, что лихорадка Эбола наиболее близка к клинической картине, обрисованной Фукидидом, хотя и признает, что эпидемия в Древних Афинах произошла слишком давно. Поэтому точно констатировать ее происхождение сложно.