На 10-долларовой банкноте поместят женский портрет

О том, что в 2020 году на купюре номиналом в 10 долларов США появится лицо женщины, поведал министр финансов Джейкоб Лью. Как передает агентство РБК, данный шаг будет приурочен к вековому юбилею со дня получения женщинами Соединенных Штатов избирательного права

По словам мистера Лью, на купюре будет изображен портрет представительницы прекрасного пола, внесшей особый вклад в «становлении ценностей демократии».

На протяжении нескольких месяцев американский Минфин будет собирать мнения о том, кто должен быть изображен на купюре. Отправить свое предложение можно будет в том числе и через социальные сети с помощью хэштега #TheNew10. Окончательное решение примет Лью.

Глава ведомства отметил, что бумажные «десятки» с портретом первого министра финансов США Александра Гамильтона продолжат хождение.

Последний раз дамы изображались на американских бумажных дензнаках в позапрошлом веке: с 1891 по 1896 годы на серебряном сертификате в один доллар было помещено изображение супруги первого президента США Джорджа Вашингтона Марты. В 1865–1968 годах купюра в 20 долларов несла на себе портрет индейской принцессы Покахонтас.

В 1979–1981 годах на однодолларовых монетах был отичеканен профиль суфражистки Сьюзан Энтони.

Право голоса для женщин было закреплено в американской Конституции 19-й поправкой, запрещающей дискриминацию на выборах по половому признаку.