«Газпром» прекратил поставки газа Незалежной

Как сообщает агентство «Интерфакс«, ранее представители «Нафтогаза» заявляли, что в среду Украина будет получать газ только из Словакии.

Глава правления «Газпрома» Алексей Миллер поведал журналистам, что его компания не будет поставлять газ в Незалежную без предварительной оплаты «ни при какой цене».

Вечером вторника, 30 июня, «Нафтогаз» объявил о приостановке закупки газа у «Газпрома». Руководство украинской компании объяснило свое решение тем, что условия дальнейших поставок не были согласованы во время переговоров в Вене.

Правительство Российской Федерации согласилось предоставить западному соседу скидку в 40 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, цена «голубого топлива» для Украины осталась на уровне второго квартала текущего года — 247,17 доллара за тысячу «кубов».

Российский министр энергетики Александр Новак пояснил, что наша страна не может предоставлять «Нафтогазу» скидку в размере более четырех десятков американских дензнаков, поскольку в таком случае газовые цены окажутся ниже рыночных.

Но данные выкладки не устроили украинскую сторону.