Неравнодушные петербуржцы вычислили серийных охотников на белок в парке Александрино

Как сообщает портал «Нева.Тудей«, горожане, часто бывающие в данной зеленой зоне, еще несколько месяцев назад заметили резкое сокращение количества белок в Александрино. Вскоре неравнодушные граждане выяснили, что парк периодически посещают подозрительные велосипедисты, проявляющие большой интерес к пропадающим представительницам местной фауны.

На «звероловов», среди которых были замечены пять мужчин и одна женщина, были составлены ориентировки.

В минувший вторник, 11 августа, энтузиастам удалось задержать одного из членов банды «беличьих трапперов». Местный житель, специально тренировавший свою собаку на поиск белок, смог вычислить одного из охотников. Пес специфически отреагировал на велосипедиста средних лет, ткнувшись носом в его рюкзак, внутри которого сидела пара живых белок.

Мужчину заставили выпустить пушистых пленниц и передали стражам порядка.

Как оказалось, ловцы белок сбывают живую добычу по двум направлениям. Часть зверьков реализовывается таксидермистам, изготовливающим из хвостатых прыгуний чучела. Последние активно продаются в магазинах и через Всемирную сеть.

Другую часть пойманных белок покупают владельцы коттеджей с приусадебными территориями и частными парками — они селят зверьков в своих угодьях. Известно, что животные пользуются у «латифундистов» повышенным спросом.