Обломки уничтоженного в Питере барельефа Мефистофеля нашли в мусорных мешках

Напомним, вечером минувшей среды стало известно, что с расположенного на Петроградской стороне стороне старинного дома сбили фигуру демона — персонажа всемирно известной поэмы Гёте «Фауст». Акт вандализма последовал за установкой креста на церкви, возводящейся напротив памятника ахитектуры. Местные жители утверждают, что они были свидетелями угроз какого-то священника, который обещал уничтожить барельеф.

Позднее в масс-медиа поступило письмо от организации «Казаки Петербурга», взявшей на себя ответственность за уничтожение скульптуры.

После этого атаман городского казачьего общества «Ирбис» Андрей Поляков заявил, что вышеуказанной организации в Питере не существует, но пообещал, что его подчиненные найдут и накажут провокаторов.

По факту резонансного инцидента правоохранителями было возбуждено уголовное дело за «уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».

Согласно информации «Газеты.СПб«, почти сразу сотрудникам правоохранительных органов удалось выйти на фирму, получившую заказ на вывоз строймусора от дома на Лахтинской. Утром пятницы полицейские вместе с водителем «ГАЗели», на которой вывозились обломки барельефа, обнаружили мусорный бак с мешками. В последних находились части уничтоженной скульптуры.