Ответственность за разрушение барельефа Мефистофеля взяли на себя «Казаки Петербурга»

Как передает онлайн-ресурс «Фонтанка.ру«, об акте дьяволоборчества лампасно-нагаечная братия уведомила общественность, прислав письмо в редакцию интернет-газеты

По словам казаков, для их вандализма имелось несколько причин. «Главная из них та, что он (архитектурный Мефистофель — ред.) стал «достапремечательностью» (именно так написано в тексте воинствующих ревнителей православия).

«Есть такой казус — напротив церкви висит фигура дьявола, которая не дает установить крест, и все в таком духе», — поясняют оправославленные вандалы. «Нас возмущало то, что эта ужасная легенда, дикая история, фактически стала завлекалкой, приманкой туристов, стала гордостью, получается открытое поклонение сатане», — сбивчиво резюмируют казаки, напоследок выдвигая просьбу не винить в акте вандализма священников, поскольку «они тут не причем, и в сговоре с нами не состояли» (в данном случае опять приводится орфография авторов эпистолы).

Письмо подписано: «Денис Горчин, казак, бывший глава организации «Казаки Санкт-Петербурга».

Согласно информации «Фонтанки», «Казаками Санкт-Петербурга» называет себя группа людей, которые в последние два года периодически проводят в городе на Неве акции явно криминального характера.