ОП РФ хочет запретить продавать алкоголь россиянам с 18 часов

Как передает портал «Доктор Питер«, авторы данной инициативы полагают, что в таком случае народ будет меньше пить.

Глава координационного совета Общественной палаты по защите россиян от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Султан Хамзаев направил письмо в Росалкогольрегулирование с предложением запретить продажу горячительных напитков с 18.00 до 9.00.

Как пояснил господин Хамзаев, практика показывает, что в регионах, где дополнительно ограничивается время продажи алкоголя, «значительно ниже уровень бытовой преступности и других правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, а также ниже уровень смертности из-за злоупотребления алкоголем».

В настоящее время на федеральном уровне продажа алкоголя запрещена с 23.00 до 8.00, но местные законодатели могут вводить дополнительные ограничения на региональном уровне.

По информации представителя ОП, в Мурманской области, где официально приобрести алкоголь можно с 11 утра до девяти вечера, хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами на конец минувшего года страдали 853 жителя на каждые 100 тысяч населения. Данная цифра ниже средних российских показателей — 1155 человек из каждых 100 тысяч.

Напомним, в Санкт-Петербурге сейчас продажа спиртного в магазинах запрещена с 22 до 1 часов.