В американском Детройте воздвигли первый памятник Сатане

Согласно данным портала Eadaily.com, сайт организации сатанистов Соединенных Штатов «Храм Сатаны» опубликовал анонс данного мероприятия, которое, как уверяли его организаторы, должно было стать «крупнейшей сатанинской общественной церемонией в истории», «полным наслаждений празднеством» и «ночью сплошного беспорядка, шума и кутежа». В результате шабаш собрал около двух сотен человек — в основном белых американцев.

По планам адептов культа врага рода человеческого, трехметровая бронзовая статуя идола с крыльями и козлиной головой, весом в одну тонну, будет установлена только в Детройте. Но представители «Храма Сатаны» не исключают, что в будущем смогут перенести ее в город Оклахома-Сити (штат Оклахома) и поставить рядом с монументом десяти Библейским заповедям, или в город Литтл-Рок штата Арканзас, где также должен появиться памятник десяти заповедям.

Авторы монумента Бафомету, на создание которого ушло более сотни тысяч долларов, отмечают, что Детройт был выбран для установки статуи не случайно. Именно в этом городе, по их утверждению, проживает наибольшее количество последователей «Храма Сатаны» — организации, «заботящейся об интересах общества» и «принимающей участие в благих делах».

Билеты на сатанинское мероприятие стоили по 25 долларов для обычных гостей и втрое дороже для VIP-посетителей. Последним было разрешено сфотографироваться рядом со статуей Бафомета.