В питерском банке «Таврический» идут обыски

Об этом сообщает со ссылкой на данные местных масс-медиа ТАСС.

Вдобавок к тому, следственные действия ведутся и в квартирах некоторых бывших высших менеджеров «Таврического».

Напомним, в середине января текущего года занимавший пост руководителя «Ленэнерго» Андрей Сорочинский покинул должность в связи с инцидентом, произошедшим между «Ленэнерго» и банком «Таврический». На счетах данной кредитно-финансовой организации «зависли» 13,4 миллиарда рублей питерских энергетиков.

Часть денежных средств распределительно-сетевой компании, размещенных на счетах «Таврического», переведут в субординированные депозиты на 20 лет. Депозиты, о которых идет речь, являются вкладами «Ленэнерго» на 16,5 миллиарда целковых. Причем банк не сможет их вернуть в текущем году, имея проблемы с ликвидностью.

В феврале Центробанк РФ назначил в «Таврическом» временную администрацию, а 12 марта рекомендовал «Международному финансовому клубу» выступить в качестве санатора кредитной организации. На санацию регулятором был выделен 28-миллиардный заем сроком на 19 лет.

26 июня сего года господин Сорочинский после допроса в ФСБ в качестве подозреваемого по делу о размещении денежных средств в банке «Таврический» пошел на явку с повинной. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.