Томские ученые хотят потчевать россиян земляными червями вместо мяса

Согласно данным «Газеты.ру«, один из авторов исследования, профессор Андрей Бабенко полагает, что любимое лакомство пресноводной рыбы и домашней птицы может быть использовано для производства удобрений, пищевого белка, а также биологически активных компонентов для фармацевтики и косметологии из-за высокого содержания в организме земляных червей протеинов .

По мнению научного работника, если сельском хозяйстве присутствуют мясные породы кур, свиней, коров, так почему бы не вывести высокопродуктивную породу червей?

«Это то же самое животноводство, — поясняет господин Бабенко. — Черви — это белок, причем с очень высоким содержанием протеина». Согласно утверждению исследователя, эксперименты показывают, что данный «продукт» не уступает белку телятины. «Я в шутку говорю, что это мясо без косточек», — резюмирует ученый, подчеркивая, что на Земле нет других организмов, в которых чистая мышечная масса составляла бы более 70 процентов массы тела.

Вто же время, отмечает интернет-издание, пока изготовленная из земляных червей белковая мука применяется только для подкормки скота, и то лишь в качестве эксперимента.