Посетителей Екатерининского парка в Пушкине спасали от дикого лося

Как сообщает со ссылкой на музейщиков портал «Конкретно.ру«, скорее всего, представитель местной фауны пробрался в бывшую монаршью резиденцию там, где ограждением парка служит естественный барьер — пруды (около павильона «Китайская беседка»).

Коронованная рогами особа полюбовалась фонтаном «Девушка с кувшином», приняла ванну в Большом пруду, и вышла из последнего близ павильона «Адмиралтейство». Затем животное совершило променад по парку с последующим дегустацией воды из Рыбного канала.

Тем временем сотрудники службы безопасности музея ломали голову, как препроводить лося в естественную среду обитания, не нанеся ему ущерба. Представители конного комплекса музея попытались проехаться рядом с сохатым на лошади в надежде на то, что незваный гость последует за «родственной душой». Но дикое копытное не отреагировало на своего домашнего собрата.

Специалисты дали совет дождаться ночи, когда затихнет шум и лось сам пожелает вернуться в естественную среду обитания.

Животное улеглось спать у подножия Трифоновой горы, недалеко от Кадетских ворот, отдохнуло, а затем около пяти часов утра действительно ушло домой — в лес. Обратный путь сохатый выбрал тот же — через водную преграду.