В затопленном водой Уссурийске утонули 27 обитателей зоопарка «Чудесный»

По словам директора зоопарка Екатерины Зотовой, сотрудники зверинца готовились к непогоде, но никто не ожидал, что подъем воды будет столь быстрым и значительным.

«С вечера субботы и в ночь на воскресенье в клетках бесновались страусы, медведи, волки. Всего на территории до потопа находилось 98 зверей и птиц. Когда вода сошла, остался 71 питомец». — цитирует слова руководителя зоосада онлайн-ресурс VladNews.

«Мы с мужем не спим третьи сутки «, — пояснила Екатерина Зотова, добавив, что ее учреждению срочно требуются доски и другие строительные материалы, чтобы зафиксировать клетки. Администрация зоопарка нашла и наняла бульдозер, чтобы сделать водоотвод, но для полного восстановления зверинца средств не хватит.

Вдобавок к тому, отмечает Зотова, возникла проблема с вакцинацией животных. К тому же все пернатые и четвероногие обитатели зоопарка нахлебались воды и простудились. Выжившие после буйства стихии питомцы чувствуют себя плохо, а на территории зоопарка стоит вода. При этом дорога к зверинцу затоплена.

«Уже очевидно, что откроемся мы нескоро» — подводит итог директор.

Согласно информации РИА «Новости», в другом зоопарке Уссуриска — «Зеленый остров», — также потрадавшем от наводнения, запертыми в клетках остаются более двух десятков животных. Специалисты продолжают осушать территорию и откачивать воду.