Республика Корея сообщила о направившихся к ее границам десантных катерах КНДР

Как передает портал «Лента.ру«, около десятка северокорейских десантных катеров оставили свой пункт базирования — военно-морскую базу Чолсан в провинции Северный Пхёнан.

Согласно информации источника, суда направились на базу, расположенную примерно в 60 километрах к северу от линии, фактически являющейся границей между двумя Кореями в акватории Желтого моря.

Напомним, обстановка на Корейском полуострове обострилась в текущем месяце после того, как в демилитаризованной зоне подорвались на мине двое южнокорейских военнослужащих. Сеул возложил ответственность за данный инцидент на КНДР, развернул у демаркационной линии громкоговорители и начал аудиопропаганду против режима Ким Чен Ына.

Власти КНДР потребовали от оппонентов прекратить «психологическую войну» и пригрозили атаковать вещающие устройства. Вооруженные силы обоих государств приведены в полную боевую готовность. В минувший четверг, 20 августа, стороны уже обменялись артударами.

В тот же день северокорейский Генштаб выдвинул Сеулу ультиматум, пригрозив военными действиями, если в течение двух суток все средства для ведения психологической войны не будут ликвидированы. Хотя срок ультиматума истек 22 августа в пять часов вечера по местному времени (в половине двенадцатого утра по Москве), переговоры по урегулированию конфликта продолжаются.