На Россию движется цунами от чилийского землетрясения

Как передает со ссылкой на Тихоокеанский центр предупреждения о цунами (PTWC) портал «Ридус.ру«, цунами ожидается у берегов России около десяти часов вечера по московскому времени. До Японии гигантская волна доберется полутора-двумя часми позже.

PTWC предупреждает, что первая волна цунами бывает не самой большой и время ее наката может отличаться от указанного. Вдобавок к тому, перерыв между волнами может составлять от пяти минут до часа.

Напомним, землетрясение магнитудой 8,4 балла произошло в ночь на четверг в Чили. Эпицентр подземного толчка находился в 54 километрах к северо-западу от города Ильяпель. Чилийская служба по чрезвычайным ситуациям сообщала о более чем четырехметровых волнах цунами, накрывших город Кокимбо.

Вдобавок к тому, ранним утром по Москве произошли еще два толчка: один, магнитудой 6,4 балла, возник северо-западнее Ильяпеля, а второй, магнитудой 6,2 балла, — в Тихом океане у чилийского побережья.

Согласно последним данным, число жертв землетрясения достигло восьми человек. Эвакуировано около миллиона жителей чилийских городов.