Сергей Глазьев предлагает ограничить в России покупку долларов

Как передает телеканал «Дождь«, проект документа попал в распоряжение журналистов издания «Коммерсантъ».

Согласно данным ежедневника, раздел доклада под заголовком «Стабилизация курса рубля…» содержит перечень мер по «остановке спекулятивного вихря» на российском валютном рынке. В качестве «противоядия» обесцениванию российсколй денежной единицы предлагается введение жесткого валютного контроля (запрет на покупку валюты юрлицами «без оснований совершения платежных операций») с рядом новшеств.

Как сообщается в докладе Глазьева, предполагается ввести «временный налог (резервирование средств)» на конвертационные операции и трансграничные платежи. Советник главы РФ ратует не только за «введение обязательной продажи валютной выручки», но и за «законодательное запрещение займов нефинансовых организаций» в валюте.

Советник главы государства считает, что для стабилизации цен первоочередно необходима временная заморозка цены на товары ежедневного потребительского спроса и установление 25-процентной «предельной маржи торговой системы» между розничной ценой и ценой производителя. Вдобавок к тому, автор инициативы предлагает при колебании цены разрешить ФАС «резко возвращать ее на прежний уровень».